Сироп парацетамол для детей дозировка. ПАРАЦЕТАМОЛ (Синтез ОАО, 120 мг/5 мл)

Содержание

Парацетамол детский суспензия – Фармстандарт – аннотация по применению

Аналоги, статьиКомментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по мед применению фармацевтического препарата

Парацетамол детский

Торговое наименование препарата

Парацетамол детский

Международное непатентованное наименование

Парацетамол

Лекарственная форма

суспензия для приема вовнутрь [апельсиновая, клубничная]

Состав

Состав на 5 мл препарата:

Активное вещество: парацетамол – 120 мг.

Вспомогательные вещества:авицел RC-591 [целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия] – 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) – 7,5 мг, метил- парагидроксибензоат (нипагин) – 5 мг, про- пиленгликоль – 1 мг, сахароза (сахар) – 1650 мг, глицерол (глицерин) – 630 мг, сорбитол (сорбит пищевой) – 1128,75 мг, ароматизатор апельсиновый либо ароматизатор земляничный – 6,5 мг, вода (вода очищенная) – до 5 мл.

Описание

гомогенная суспензия от серого либо серого с желтым цветом цвета до сероватого либо сероватого с желтым цветом цвета с соответствующим фруктовым запахом

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ

N02BE

Фармакодинамика:

Ненаркотический анальгетик владеет обезболивающим и жаропонижающим действием.

Продукт перекрывает циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе воздействуя на центры боли и теплорегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу что разъясняет отсутствие важного антивосполительного эффекта. Продукт не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

Абсорбция – высочайшая время заслуги наибольшей концентрации – 05-2 часа наибольшая концентрация – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15%. Просачивается через гематоэнцефалический барьер. Наименее 2% от принятой кормящей мамой дозы продукта просачивается в грудное молоко. Терапевтически действенная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой

кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов которые конъюгируют с глутатионом а потом с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно) CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недочете глутатиона эти метаболиты могут перекрыть ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Дополнительными способами метаболизма являются гидроксилирование до 3- гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола которые потом конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.

У взрослых преобладает глюкуронирование у новорожденных (в том числе недоношенных) и малеханьких малышей – сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды сульфаты и конъюгаты с глутатионом) владеют низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.

Период полувыведения – 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов 3% – неизмененном виде. У пожилых пациентов понижается клиренс парацетамола и возрастает период полувыведения.

Показания:

Болевой синдром слабенькой и умеренной интенсивности лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях) поствакцинальная гипертермия.

Противопоказания:

– персональная завышенная чувствительность к компонентам препарата;

– заболевания системы крови;

– генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

– недостаток сахаразы/изомальтазы непереносимость фруктозы глюкозо-галактозная мальабсорбция;

– период новорожденности (возраст до 1 месяца).

С осторожностью:

– печеночная и почечная недостаточность;

– доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);

– алкогольное поражение печени алкоголизм;

– сладкий диабет;

– беременность период лактации;

– пожилой возраст;

– ранешний грудной возраст (1-3 месяца).

Беременность и лактация:

Парацетамол просачивается через плаценту при приеме в терапевтических дозах продукт безопасен для плода в больших дозах может оказывать гепатотоксическое действие потому нужно строго соблюдать режим дозирования.

При грудном вскармливании концентрация в грудном молоке низкая (1-2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных малышей не записанно. Применение может быть при серьезном соблюдении режима дозирования.

Способ внедрения и дозы:

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г – 16 доз в 150 г – 24 дозы и в 200 г – 32 дозы.

Препарат принимают вовнутрь до пищи в не- разведенном виде запивая огромным количеством воды. Перед применением продукт кропотливо взбалтывают. Кратность приема не наиболее 4 раз в день с интервалом не наименее 4 часов.

Читайте также  Рейтинг автокресел для детей от 9 до 36 изофикс. ТОП-7 лучших автокресел для детей от 9 до 36 кг: плюсы и минусы, отзывы, цена

Доза парацетамола для малышей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела дневная – не наиболее 60 мг/кг массы тела.

Для четкого дозирования продукта в зависимости от предлагаемой комплектации употребляют мерную ложку либо мерный шприц вложенные в упаковку.

В случае внедрения мерного шприца:

1. Кропотливо взболтайте суспензию.

2. Откройте крышку флакона.

3. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера установленного в горлышко флакона.

4. Переверните флакон ввысь дном и плавненько потяните поршень вниз набирая суспензию в мерный шприц до подходящей отметки.

5. Верните флакон в начальное положение и извлеките мерный шприц аккуратненько поворачивая его.

6. Давайте продукт ребенку вовнутрь средством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медлительно жмите на поршень. Опосля каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для малыша месте. Хранить мерный шприц следует в упаковке совместно с препаратом.

В зависимости от возраста “Парацетамол детский” назначают в последующих разовых дозах:

– от 1 до 3 месяцев – для симптоматического исцеления реакций на вакцинацию применяется разовая доза 25 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить но не ранее чем через 4 ч. Ежели температура тела малыша не миниатюризируется опосля повторной дозы следует обратиться к доктору. Предстоящее применение продукта у малышей указанного возраста для исцеления поствакцинальной гипертермии а также применение у деток в возрасте 1-3 месяцев по иным свидетельствам может быть только под наблюдением доктора. В случае необходимости внедрения продукта недоношенному ребенку в возрасте 1-3 месяца продукт назначается лишь по советы врача.

– от 3 месяцев до 1 года – 25-5 мл либо 60-120 мг парацетамола в зависимости от массы тела малыша (см. таблицу ниже);

– от 1 года до 6 лет -5-10 мл либо 120-240 мг в зависимости от массы тела малыша (см. таблицу ниже);

– от 6 до 14 лет – 10-20 мл либо 240-480 мг в зависимости от массы тела малыша (см. таблицу ниже);

Масса тела ребенка

Разовая доза препарата

4-8 кг

25 мл

8-16 кг

5 мл

16-32 кг

10 мл

больше 32 кг

15-20 мл

– взрослым – разовая доза 20 мл не наиболее 4 раз в сутки.

Длительность исцеления не наиболее 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не наиболее 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение исцеления продуктам может быть лишь опосля консультации с врачом!!!

Не превосходить установленной дозы! Передозировка парацетамола может быть предпосылкой печеночной недостаточности.

Побочные эффекты:

Тошнота рвота боли в животике. Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь зуд крапивница отек Квинке) лейкопения агранулоцитоз тромбоцитопения.

При продолжительном применении в огромных дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия апластическая анемия метгемоглобинемия панцитопения.

Передозировка:

Если Вы считаете что ребенок принял больше рекомендованной дозы немедля обратитесь к доктору даже ежели ребенок ощущает себя отлично. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности.

Симптомы:

Острая передозировка: бледнота кожных покровов острая печеночная дефицитность желудочно-кишечные расстройства (диарея утрата аппетита тошнота рвота пищеварительные спазмы боль в желудке) повышение потоотделения. Симптомы нарушения функции печени могут показаться через 12-48 часов опосля передозировки. При тяжеленной передозировке – печеночная дефицитность с прогрессирующей энцефалопатией кома смерть; острая почечная дефицитность с тубулярным некрозом (в том числе и при отсутствии томного поражения печени) аритмия панкреатит.

Хроническая передозировка: гепатотоксичность нефротоксичность.

Лечение: промывание желудка не позже чем через 4 часа опосля отравления прием адсорбентов (активированный уголь); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8-9 ч опосля передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч. Необходимость в проведении доп терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови а также от времени прошедшего опосля его приема.

Взаимодействие:

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин этанол барбитураты флумецинол рифампицин фенилбутазон трициклические антидепрессанты) наращивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов что обусловливает возможность развития гепатотоксического деяния при маленьких передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) понижают риск гепатотоксического действия.

Одновременное долгое назначение парацетамола в больших дозах и салицилатов увеличивает риск развития рака почки либо мочевого пузыря. Сочетание с хлорамфениколом приводит к увеличению токсических параметров крайнего. ‘

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого деяния и понижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов понижает эффективность парацетамола. Миелотоксичные фармацевтические средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Этанол содействует развитию острого панкреатита.

Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных антивосполительных препаратов увеличивает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза пришествия терминальной стадии почечной недостаточности.

Читайте также  Герпес 6 у ребенка. Что такое герпес 6 типа у детей?

Дифлунисал увеличивает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Особые указания:

Следует избегать одновременного внедрения парацетамола с иными парацетамолсодержащими продуктами так как это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении продукта наиболее 5 дней следует контролировать характеристики периферической крови и функциональное состояние печени.

Продукт содержит сахарозу и сорбитол что следует учесть при лечении пациентов с сладким диабетом (5 мл суспензии содержат 025 хлебных единиц). Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При продолжении лихорадки наиболее 3-х дней и болевого синдрома наиболее 5 дней следует обратиться к лечащему доктору.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Продукт не влияет на способность к вождению кара либо к управлению разными механизмами а также занятиям иными потенциально небезопасными видами деятельности требующими завышенного внимания и быстроты психологических и двигательных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Суспензия для приема вовнутрь [апельсиновая клубничная] 120 мг/5 мл.

Упаковка:

По 100 г либо 150 г либо 200 г во флаконе из темного стекла. Один флакон с аннотацией по применению и мерной ложкой либо мерным шприцем в пачке из картона.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать!

Хранить в недоступном для деток месте.

Срок годности:

3 года.

Не употреблять по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Открытое акционерное общество “Фармстандарт-Лексредства” (ОАО “Фармстандарт-Лексредства”), 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1а/18, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

ОАО “Фармстандарт-Лексредства”

Парацетамол детский суспензия – Фармстандарт – стоимость, наличие в аптеках

Указана стоимость, по которой можно приобрести Парацетамол детский суспензия – Фармстандарт в Москве. Точную стоимость в Вашем городке Вы получите опосля перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Комментарии

(видны лишь спецам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Инструкция по применению Парацетамол детский суспензия

Парацетамол является довольно действенным средством, которое владеет мощным жаропонижающим и болеутоляющим действием. Продукт различается доступной ценой, его используют для исцеления детей и взрослых. Парацетамол имеет несколько форм выпуска, для терапии малышей предпочтительно употребляется суппозитории и суспензия. В данной статье мы разглядим характеристики парацетамола детского в суспензии и аннотацию по его применению.

Парацетамол детский суспензия аннотация по применению

Через сколько начинает действовать детская суспензия парацетамол? Какие имеет показания и противопоказания к применению? Для того чтоб ответить на эти вопросцы нужно кропотливо изучить аннотацию по применению средства.

Парацетамол является нестероидным анальгетиком, который оказывает на организм массивное жаропонижающее и болеутоляющее действие. Но использовать его нужно лишь по советы докторов, в особенности для терапии малеханьких малышей, так как средство имеет ряд противопоказаний и побочных влияний. Состав, формы выпуска и негативное влияние на организм разглядим в последующих пунктах.

Форма выпуска и состав

Парацетамол имеет несколько форм выпуска:

  • Суппозитории;
  • Таблетки;
  • Сироп;
  • Капсулы;
  • Шипучий раствор;
  • Сироп.

Суспензия содержит 2,4 грамма активного компонента. В качестве доп ингредиентов в ней содержатся – водянистый сорбитол, земляничный ароматизатор, очищенная вода, метилпарогидроксибензоат, ксантановая камедь, сахароза, глицерол.

Обратите внимание! Кроме уже готового сиропа в аптеках можно приобрести особые гранулки для приготовления суспензии парацетамол. Гранулки «Фармстандарт» – это та же детская суспензия парацетамола, но не в разведенном, а сухом виде. Согласно аннотации по применению они владеют подобными терапевтическими качествами, и разводятся в кипяченой воде.

Фармакологическое действие

Терапевтические характеристики лекарства заключаются в действии на центры теплорегуляции и болевые центры, в итоге чего же возрастает порог чувствительности к болевым ощущениям. Продукт владеет высочайшей абсорбцией и добивается наибольшей концентрации, в плазме спустя два часа.

Главным преимуществом медикамента является тот факт, что он не скапливается в крови и вполне выводится из организма спустя четыре часа опосля приема. Вывод осуществляется через почки. Но в то же время вещество имеет свойство скапливаться в маленьком количестве в грудном молоке, что исключает прием парацетамола в период лактации.

Описание и характеристики препарата

Лекарство в форме суспензии гомогенной имеет белоснежный цвет с чуть видными кристалликами и консистенцию водянистой сметаны. В состав вещества входят ароматизаторы и вкусовые добавки, которые обеспечивают ему запах клубники.

Медикамент владеет мощным болеутоляющим, жаропонижающим действием и слабеньким антивосполительным эффектом.

Показания к применению

Детский сироп либо суспензию парацетамол согласно аннотации по применению назначают при последующих патологиях:

  1. Болевой синдром различного нрава, в том числе головные и зубные боли.
  2. Болевые чувства при прорезывании зубов.
  3. Мигрени.
  4. Сильный жар наряду с инфекционными и вирусными заболеваниями.
  5. Невралгия.
  6. Гипертермия опосля вакцинации.

Противопоказания

При соблюдении метода внедрения детского парацетамола в суспензии согласно аннотации, продукт изредка вызывает побочные деяния и отлично переносится организмом. Но в неких вариантах применять средство противопоказано. К таковым противопоказаниям относятся последующие состояния:

  • Гиперчувствительность к компонентам;
  • Почечная либо печеночная недостаточность;
  • При комплексном лечении наряду с иными медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество;
  • Недостаток глюкозы в крови;
  • Патологии органов системы кроветворения;
  • Детский возраст младше 3-х месяцев.

Обратите внимание! Кроме ряда представленных противопоказаний, данный продукт следует с осторожностью употреблять клиентам, которые мучаются вирусным гепатитом, циррозом печени, синдромом Жильбера, анорексией и сладким диабетом.

Способ внедрения и дозы

Согласно аннотации по применению в 5 мл суспензии содержится 120 мг активного вещества – парацетамола. Применять средство следует для приема вовнутрь в неразведенном виде, опосля пищи и запивая огромным количеством воды. Перед внедрением лечущее средство требуется отлично взболтать. Кратность приема суспензии парацетамол для малышей и взрослых не обязана превосходить четыре раза, при этом нужно соблюдать интервал меж приемами в четыре часа. Конкретно за это время вещество на сто процентов выводится почками.

Читайте также  4 месяца раннее развитие. Ребенок в 4 месяца. Раннее развитие

Дозировку для деток грудного возраста описывает доктор в зависимости от веса и возраста. Разовая доза при этом не обязана превосходить 15 миллиграмм. Для дозирования продукта согласно аннотации по применению употребляют специальную мерную ложку либо шприц, которые идут в комплекте к флакону.

Для того чтоб верно пользоваться мерным шприцом нужно выполнить последующие действия:

  1. Хорошо взболтать лекарство.
  2. Отвинтить крышку.
  3. Вставить шприц плотно в отверстие флакона в горлышке и перевернуть бутылку вертикально.
  4. Набрать нужное количество суспензии, которое отвечает данной возрастной категории ребенка.
  5. Вернуть флакон в начальную позицию и аккуратненько вытащить из горлышка шприц.
  6. Дать ребенку средство вовнутрь средством плавного нажатия на поршень мерного шприца.
  7. Помыть шприц проточной водой и просушить при комнатной температуре до последующего приема.

В зависимости от возрастной категории малыша лечущее средство назначают в последующих дозировках:

  • Для разового приема детям 3-6 месяцев опосля прививки – 2 миллилитра;
  • От 3-х месяцев до 1-го года – 5 миллилитров;
  • От 1-го года до 6 лет – 10 миллилитров;
  • От 6 до 10 лет – 15 миллилитров.

Продолжительность исцеления лихорадки не обязана превосходить три дня. Для терапии болевых синдромов средство можно применять на протяжении 5 дней.

Время действия

Действовать средство в данной форме выпуска начинает спустя 40 минут опосля приема, его целебный эффект держится на протяжении 4 часов.

Побочные действия

Побочные эффекты, как правило, появляются при несоблюдении указанных в аннотации дозировок либо при персональной непереносимости компонентов. В таковых вариантах нездоровой чувствует последующие симптомы:

  1. Рвота и тошнота;
  2. Аллергические высыпания на кожных покровах;
  3. Потеря ориентации;
  4. Боль в желудке и сердце.

Особые указания

Во избежание возникновения побочных эффектов от приема, нужно соблюдать последующие правила:

  • Не принимать лечущее средство с иными медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество.
  • Для деток меньше 3-х месяцев применять сироп лишь по назначению педиатра.
  • При наличии у больного недостатка глутатиона необходимо применять лечущее средство с особенной осторожностью, так как велик риск развития тяжеленной интоксикации.

Взаимодействие с иными фармацевтическими средствами

При комплексном лечении с внедрением парацетамола нужно учесть, что он оказывает влияние на терапевтические характеристики остальных медикаментов:

  1. Урикозурические МС и антикоагулянты – понижает эффективность;
  2. Индукторы микросомального окисления – возрастает риск интоксикации;
  3. Миелотоксичные средства – повышают риск гематотоксичности.

Передозировка

При несоблюдении указанных в аннотации дозировок либо превышении продолжительности исцеления у больного может развиться томная интоксикация, которая приведет к необратимым последствиям в организме. Передозировка наступает спустя 2-4 часа опосля приема лекарства и проявляется тошнотой, рвотой и сильными болями в желудке. В неких вариантах может быть развитие комы, вплоть до летального исхода.

Условия хранения и сроки годности

Хранить вещество следует в холодном, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре не выше 25 градусов. Суспензию не советуют замораживать и оставлять в доступном для деток месте.

Срок продукта в закрытом виде составляет два года, опосля открытия лечущее средство нужно употреблять на протяжении месяца.

Цена на препарат

Приобрести детский парацетамол в суспензии можно в аптеках без рецепта по доступной стоимости. Средняя стоимость за один флакон составляет 60-100 рублей, в зависимости от избранной аптеки.

Отзывы о препарате парацетамол суспензия для детей

Галина, 28 лет, Москва

Парацетамол в суспензии является довольно действенным при лихорадке и в качестве болеутоляющего средства. Когда ребенок небольшой, у него по различным причинам может появиться жар, а данное средство снимает его чрезвычайно быстро. Собственному малышу даю лечущее средство с 3-х месяцев, аллергии и остальных побочных реакций не было. А приятный вкус сиропа дозволяет довольно быстро и в полном объеме отдать его малышу.

Ирина, 32 года, Кострома

Парацетамол довольно небезопасен для печени, потому на мой взор, для исцеления малышей лучше все-же применять Нурофен. Он имеет меньше противопоказаний и действует намного быстрее.

Сироп Парацетамол – это действенный продукт при лихорадке и болях. Но применять его следует толь по назначению доктора, в особенности для исцеления детей.

Оставьте комментарий