Ацц со скольки лет можно пить. АЦЦ® 600 (таблетки шипучие)

АЦЦ® 600 (таблетки шипучие)

Торговое название

AЦЦ® 600

Международное непатентованное название

Ацетилцистеин

Лекарственная форма

Шипучие пилюли 600 мг

Состав

Одна шипучая пилюля содержит

активное вещество – ацетилцистеин 600.00 мг

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, кислота аскорбиновая, натрия цикламат, натрия сахарин дигидрат, натрия цитрат дигидрат, ароматизатор ежевичный «В»

Описание

Таблетки круглой формы, с гладкой поверхностью, белоснежного цвета, с запахом ежевики, поперечником от 19.6 до 20.4 мм, высотой от 4.3 до 4.8 мм

Приготовленный раствор – прозрачный, бесцветный, без механических включений, с запахом и вкусом ежевики

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

Код АТХ R05 CB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приёма вовнутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и разные смешанные дисульфиды.

Из-за высочайшего эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина чрезвычайно мала (примерно 10 %).

У человека наибольшие концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Наибольшая концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы составляет приблизительно 50 %.

Ацетилцистеин выводится через почки практически только в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Потому нарушение функции печени приводит к пролонгации плазменных периодов полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин владеет секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи меж мукополисахаридными цепочками и владеет деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря сиим механизмам миниатюризируется вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на возможности его реактивной сульфгидрильной группы связывать хим радикалы и сиим их обезвреживать, т.е. оказывать антитоксическое действие.

Ацетилцистеин содействует увеличению синтеза глутатиона, что принципиально для детоксификации ядовитых веществ. Это разъясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных зараз, что было установлено у нездоровых с приобретенным бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению

Секретолитическая терапия при острых и приобретенных заболеваниях дыхательных путей (бронхов и лёгких), сопровождающихся нарушением образования и транспортировки мокроты.

Способ внедрения и дозировка

Взрослые и дети в возрасте от 14 лет и старше

½ шипучей пилюли два раза в день либо 1 шипучую пилюлю один раз в день (что эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Шипучие пилюли предварительно растворяют в стакане воды, принимают опосля еды.

При отсутствии советы доктора следует использовать не подольше 4-5 дней. Детям и детям в возрасте до 14 лет рекомендуются остальные формы АЦЦ: АЦЦ® 100, пилюли шипучие, 100 мг, АЦЦ® 200, пилюли шипучие, 200 мг, AЦЦ® 200, порошок для приготовления раствора для приема вовнутрь, 200 мг, AЦЦ® юниор, раствор для приема вовнутрь 20 мг/мл либо AЦЦ®, раствор для приема вовнутрь 20 мг/мл.

Плотно закрывайте контейнер опосля извлечения таблеток!

Побочные действия

Не часто

аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм) – тахикардия

– артериальная гипотензия

– головная боль

– лихорадка

– стоматит, боли в животике, диарея, рвота, изжога и тошнота

Редко

– одышка, бронхоспазм в большей степени у пациентов с завышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой

Очень редко

– кровотечения и кровоизлияния отчасти связанные с реакциями завышенной чувствительности

– анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока

Противопоказания

– гиперчувствительность к ацетилцистеину либо компоненту препарата

– тяжелое обострение бронхиальной астмы

– приобретенная язвенная заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки

– непереносимость галактозы

– непереносимость фруктозы

– период лактации

– врождённая дефицитность лактазы

– синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы

– детский и подростковый возраст до 14 лет

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать страшный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. Данный вариант комбинированной терапии должен определяться лечащим врачом.

На нынешний день инактивация лекарств (тетрациклина, аминогликозиды, пенициллина) ацетилцистеином наблюдалась только во время тестов в искусственных критериях при конкретном смешивании крайних. Тем не наименее, в целях сохранности, пероральные лекарства нужно использовать раздельно и с интервалом по последней мере в 2 часа. Исключение – цефиксим и лоракарфеб.

Читайте также  Сильные опрелости у грудничка как лечить. Как обрабатывать правильно опрелости у новорожденных

Применение активированного угля в огромных дозах может ослабить действие ацетилцистеина.

Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина следует проводить под контролем доктора в связи с возможностью развития тяжеленной гипотензии, предвестником которой в неких вариантах является возникновение головной боли, и ингибирующего деяния на агрегацию тромбоцитов.

Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетоновых тел при анализе мочи.

Особые указания

Во время внедрения продукта AЦЦ® 600 в чрезвычайно редких вариантах наблюдалось появление томных кожных аллергических реакций, такие как синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла. В случае появления кожных аллергических реакций пациенту следует немедля прекратить прием продукта AЦЦ® 600 и обратиться к врачу.

Следует соблюдать осторожность при применении продукта AЦЦ® 600 у пациентов с бронхиальной астмой, с язвой желудка либо двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать продукт AЦЦ® 600 маленькими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина вероятным возникновением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

Применение ацетилцистина, в особенности в начале исцеления, может вызвать разжижение и повышение размера бронхиального секрета. При недостающем кашлевом рефлексе применяются: постуральный мелкие камешки либо аспирация.

Одна шипучая пилюля содержит 6.03 ммоль (138.8 мг) натрия. Это необходимо принимать во внимание лицам, соблюдающим бессолевую диету.

Беременность и период лактации

Препарат при беременности назначают лишь, ежели предполагаемая полезность для мамы превосходит возможный риск для плода, хотя исследования на животных не выявили никакой прямой либо косвенной токсичности, воздействующей на беременность, эмбриональное и/или постнатальное развитие.

В случае необходимости назначения продукта в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния фармацевтического средства на способность управлять транспортным средством либо потенциально небезопасными механизмами

Не влияет.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: симптоматическое.

Форма выпуска и упаковка

По 10 пилюль помещают в контейнер из полипропилена укупоренный полиэтиленовой пробкой и осушителем снутри (сиккатив).

По 1 контейнеру вкупе с аннотацией по мед применению на муниципальном и российском языках вкладывают в картонную пачку

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для малышей месте!

Срок хранения

3 года

После вскрытия контейнера – 1 год

Не употреблять опосля истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Гермес Арцнеймиттель ГмбХ, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Гексал АГ, Германия

Адресорганизации, принимающейнатерриторииРеспубликиКазахстанпретензииотпотребителейпокачествупродукции (товара), ответственнойзапострегистрационноенаблюдениезабезопасностьюлекарственногосредства

Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалс д.д.» в Республике Казахстан, г. Алматы, ул. Луганского 96

Тел: +7 (727) 2581048  Факс: +7 (727) 2581047

e-mail: [email protected]

8 800 080 0066 – бесплатный номер дозвона по Казахстану

АЦЦ для детей

Среди муколитических препаратов, назначаемых при кашле, чрезвычайно нужно лечущее средство АЦЦ, выпускаемое компанией Сандоз. Можно ли использовать его в лечении деток и со скольки лет допустимо давать детям АЦЦ? Какую фармацевтическую форму лучше выбрать для детского возраста? Как развести пилюлю либо гранулы? Эти и остальные вопросцы о применении такового лекарства тревожут каждую маму, ежели доктор провозгласил этот продукт ее кашляющему ребенку.

Форма выпуска

Препарат АЦЦ представлен таковыми формами:

  1. Шипучими пилюлями. Они различаются плоской круглой формой, запахом ежевики и белоснежным цветом, а содержание активного ингредиента в каждой растворимой таблетке составляет 100 либо 200 мг. Также производятся пилюли с 600 мг активного соединения, именуемые АЦЦ лонг. Одна туба включает 10-20 таблеток.
  2. Сиропом. Упаковка такового АЦЦ представлена стеклянным флаконом, заполненным 100 мл прозрачной вязкой воды без цвета с вишневым запахом. В 1 мл сиропа содержится 20 мг работающего компонента.
  3. Пакетами с гранулами. Вес 1-го пакетика составляет 3 грамма, а одна пачка включает 20 пакетов, снутри которых находится белоснежный однородный гранулированный порошок. У приготовленного из него напитка может быть вкус апельсина либо лимона с медом. Содержание активного компонента в пакете бывает 100 мг либо 200 мг.
  4. Раствором. Такое лечущее средство, называемое АЦЦ инъект, представлено прозрачной жидкостью без какого-нибудь цвета, разлитой в ампулы емкостью 3 мл. В одной ампуле содержится 300 мг работающего вещества. Одна упаковка включает 5 ампул.

Состав

Главный ингредиент хоть какой формы АЦЦ, который и обеспечивает продукту целебный эффект, это ацетилцистеин. Вспомогательные вещества в различных видах лекарства отличаются:

  • Шипучие пилюли содержат лимонную и аскорбиновую кислоту, гидрокарбонат, сахаринат, цитрат и карбонат натрия. Также в данной для нас форме находится молочный сахар и маннитол, а приятный запах таблетке и приготовленному из нее раствору придает ежевичный ароматизатор.
  • Вспомогательными ингредиентами порошковой формы АЦЦ выступают сахароза и аскорбиновая кислота. Также такое лечущее средство содержит сахарин, а присутствие ароматизатора делает приготовленный из гранул напиток апельсиновым либо лимонно-медовым.
  • Дополнительные вещества в сиропе представлены водой, метил парагидрокси бензоатом, эдетатом динатрия, а также гидроксидом, кармеллозой, бензоатом и сахаринатом натрия. Запах такому лекарству придает вишневый ароматизатор.
  • В составе раствора АЦЦ инъект не считая работающего вещества есть стерильная вода и эдетат динатрия. Также таковая водянистая форма содержит аскорбиновую кислоту и гидроксид натрия.
Читайте также  Как упаковать торт из памперсов в пленку прозрачную. Декор предметов День рождения Торт из памперсов +подробный МК

Принцип действия

После попадания в организм человека, ацетилцистеин начинает прямо влиять на мокроту, образующуюся в респираторном тракте. В частности, это соединение изменяет реологию слизи вследствие разрушения связей в мукополисахаридах, которые находятся в бронхиальном секрете. Это разжижает мокроту и понижает ее вязкость. Эффективность средства не падает, даже ежели к слизи примешивается гной.

Ацетилцистеин также владеет некой антиоксидантной активностью. Отмечено, что это вещество провоцирует синтез глутатиона, а также способно нейтрализовать образующиеся при окислительных действиях радикалы. Такое действие АЦЦ укрепляет защиту клеток слизистой дыхательных путей, а также содействует уменьшению воспалительного процесса.

Показания

Поводом использовать АЦЦ является какое-либо болезнь органов дыхательной системы, при котором снутри бронхиального дерева скопился очень вязкий секрет.

Препарат назначают при:

  • Ларингите.
  • Бронхите.
  • Пневмонии.
  • Ларинготрахеите.
  • Хронических легочных патологиях, включая протекающие с обструкцией болезни.
  • Бронхиолите.
  • Бронхоэктазах.
  • Развитии в легком абсцесса.

ЛОР-врачи назначают такое медикаментозное средство при среднем отите, рините либо синусите. Помогает АЦЦ и при муковисцидозе.

С какого возраста можно давать?

Инструкция по применению разрешает назначение АЦЦ для малышей, которым исполнилось 2 года. Для малеханьких пациентов в возрасте от 2-ух до 5 лет предназначено лечущее средство с заглавием АЦЦ 100, так как доза активного вещества в нем самая низкая. Препараты АЦЦ 200 и АЦЦ инъект назначаются детям 6 лет и старше. Медикамент с наибольшей дозой ацетилцистеина (АЦЦ лонг) рекомендуется с 14-летнего возраста.

Противопоказания

Аннотация к продуктам АЦЦ запрещает их внедрение в таковых случаях:

  • Если у малыша выявлена непереносимость какого-то компонента лекарства, к примеру, ацетилцистеина либо лактозы, которая есть в составе таблеток.
  • Если заболевание легкого осложнилась кровотечением и в мокроте обнаружены следы крови.
  • Если у пациента есть язвенная болезнь.
  • Если ребенок мучается от нехватки неких ферментов (лактазы, сахаразы) либо нарушенного углеводного обмена.

Без консультации с доктором нельзя давать АЦЦ детям с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, болезнями почек, патологиями печени, нарушением работы надпочечников, сладким диабетом. При таковых болезнях педиатр поначалу оценивает показания, а потом подбирает подходящую форму АЦЦ и правильную дозу препарата.

Побочные действия

Как и почти все остальные лекарства, АЦЦ может стать предпосылкой аллергии. От приема такового медикамента может быть возникновение крапивницы, отечности кожи, зуда, высыпаний и даже анафилактического шока.

Другими побочными действиями АЦЦ бывают:

  • Одышка либо возникновение бронхоспазма. Таковая реакция детского организма на ацетилцистеин часто встречается при бронхиальной астме. Ежели у малыша усилился кашель опосля приема АЦЦ, следует немедля обратиться к врачу.
  • Изжога, водянистый стул, дискомфортные чувства в области желудка и остальные симптомы, которые именуют диспепсией.
  • Повышенная температура тела, боль в голове, шумы в ухе, кровотечения. Такие отрицательные эффекты исцеления АЦЦ встречаются чрезвычайно редко.

Инструкция по применению

Как принимать

  • Употребление АЦЦ рекомендовано опосля еды.
  • Шипучую пилюлю в подходящей дозе следует опустить в стакан воды, дождаться растворения, опосля что предложить лечущее средство ребенку. Для растворения употребляют только воду и стеклянную посуду.
  • Содержимое порционных пакетиков АЦЦ растворяют в половине стакана воды. При этом разводить гранулки можно и водой, и иным напитком, к примеру, соком либо остывшим чаем.
  • Нежелательно оставлять приготовленную из пилюли либо порошка АЦЦ суспензию в течение долгого времени. Ежели нет способности испить целебный раствор сходу же, допустимо хранение при комнатной температуре не подольше 2-ух часов.
  • Для дозы сиропа рекомендуют воспользоваться мерным стаканом или шприцом, который помещен в упаковку лекарства.
  • Последний прием АЦЦ не должен быть позднее 18 часов, так как наиболее позже применение может негативно воздействовать на сон.
  • Чтобы терапевтическое действие продукта пришло скорее, рекомендуется доп употребление огромного размера жидкости.
  • Сколько дней принимать лечущее средство, решает доктор для каждого малыша персонально. При острой заболевания продолжительность внедрения почаще всего составляет 5-7 дней.
  • Уколы АЦЦ делают в стационаре 1-2 раза в день. Продукт вводят или глубоко в мышцу, или медлительно в вену (в течение 5 минут), перемешав содержимое ампулы с физраствором или с глюкозой в соотношении 1 к 1.

Дозировка

Суточная доза АЦЦ вне зависимости от формы выпуска для малыша различного возраста будет такой:

Такую дозу разделяют на 2 приема для деток младше 14 лет, а ребенку старше 14-летнего возраста продукт можно давать как 1 раз в день, так и разделив на 2-3 приема.

Читайте также  Причины кислородного голодания плода. Гипоксия плода - симптомы и последствия для ребенка

Разовая доза различных форм АЦЦ для малыша старше 2 лет до 6-летнего возраста традиционно составляет 100 мг ацетилцистеина.

Ребенку этого возраста назначают одно из таковых лекарств:

Разовой дозой для деток старше 6 лет до 14-летнего возраста будет 150-200 мг ацетилцистеина. Часто средство выписывают в дозе 200 мг на один прием.

В зависимости от формы АЦЦ это будет такое количество лекарства:

В возрасте 14 лет и старше дневная доза АЦЦ может составлять:

Разовой дозой инъекционной формы АЦЦ является половина ампулы для малышей 6-14 лет и целая ампула для малыша старше 14 лет. При наличии жизненных показаний продукт допустимо вводить и детям младше 6 лет в дозе 10 мг активного вещества на 1 кг веса малыша.

Раствор АЦЦ в ампулах также можно использовать для ингаляций в небулайзере. Для одной процедуры берут 3 мл лекарства и смешивают с 3 мл физраствора. Таковая манипуляция разрешена при кашле у малышей старше 12 лет.

Передозировка

Прием очень огромного количества АЦЦ приводит к возникновению рвоты, мощной тошноты либо водянистого стула. Чтоб посодействовать при передозировке, доктор назначает симптоматическое лечение.

Взаимодействие с иными препаратами

  • Не рекомендовано смешивание в одном стакане АЦЦ и всех остальных препаратов.
  • Применение сорбентов, к примеру, активированного угля, будет уменьшать эффективность от исцеления ацетилцистеином.
  • Категорически нельзя давать детям АЦЦ и лекарства, подавляющие кашлевой рефлекс. Таковая композиция медикаментов способна стать предпосылкой застоя слизи в дыхательных путях.
  • Если кооперировать АЦЦ и лекарства из группы бронхолитиков, то исцеление кашля будет наиболее эффективным.
  • Ацетилцистеин может усугубить эффект от антибиотикотерапии, ежели используются цефалоспорины либо пенициллиновые лекарства, и поэтому меж таковыми продуктами следует делать перерыв 2 часа либо больше.
  • Одновременное назначение АЦЦ и вазодилатирующих фармацевтических средств приводит к большему расширению сосудов.

Условия продажи

Для покупки хоть какой формы АЦЦ, не считая инъекционной, предъявлять рецепт не необходимо. Чтобы приобрести АЦЦ инъект, будет нужно рецепт от врача.

В среднем стоимость пачки из 20 пилюль АЦЦ 100 либо одной бутылочки сиропа – около 240 рублей. Стоимость АЦЦ в пакетиках составляет приблизительно 120-130 рублей за упаковку. За 10 пилюль АЦЦ лонг необходимо заплатить около 300 рублей.

Условия хранения и срок годности

Держать ампулы, гранулки либо пилюли необходимо в сухом месте с отсутствием доступа для малеханького малыша. Температура хранения не обязана превосходить 25 градусов тепла. Извлекая пилюлю из тубы, упаковку необходимо сходу же плотно закрыть.

Срок годности продукта в зависимости от формы составляет:

  • Для пилюль – 3 года.
  • Для пакетов с гранулками – 4 года.
  • Для сиропа – 2 года (не вскрытого).
  • Для ампул с веществом – 3 года.

Когда флакон сиропа АЦЦ вскрыли, лечущее средство следует хранить не подольше 18 дней.

Отзывы

О применении АЦЦ при мокроватом кашле у малышей встречаются в основном положительные отзывы. Матери подтверждают, что продукт очень отлично разжижает чрезвычайно вязкий секрет и помогает откашливаться, благодаря чему ускоряет излечение. Побочные эффекты от АЦЦ отмечают изредка, а вкус готового лекарства большая часть малышей считает приятным.

Аналоги

Заменить АЦЦ способен хоть какой аналог, в составе которого тоже находится ацетилцистеин. Таковым продуктам может быть Флуимуцил, Н-АЦ-Ратиофарм, Ацетилцистеин либо Ацестин. При насморке можно пользоваться продуктам Ринофлуимуцил, в состав которого тоже заходит ацетилцистеин. Лечущее средство выпускают в форме спрея, которым комфортно ввести медикамент в нос.

Также заместо АЦЦ доктор может посоветовать средство со похожим действием, которое не наименее отлично поможет в лечении кашля, например:

  • Лазолван. Работающим веществом такового отхаркивающего средства является амброксол. Преимуществами Лазолвана являются огромное обилие фармацевтических форм и возможность внедрения с рождения.
  • Эреспал. Основой этого продукта выступает фенспирид, у которого есть антигистаминное действие. Прием Эреспала снимает бронхоспазм и помогает в борьбе с воспалением, потому такое лечущее средство нужно при сухом и лающем кашле. В сиропе его выписывают с 2-ух лет, а в пилюлях – не ранее 18 лет.
  • Флюдитек. Такой муколитик содержит карбоцистеин и выпускается в сиропе с 2-мя дозами. Наименьшая (20мг/мл) дозволяет употреблять лечущее средство с 2-летнего возраста, а крупная (50мг/мл) разрешена с 15 лет.
  • Геделикс. Такое средством с растительной основой владеет отхаркивающим эффектом. Продукт создают из листьев плюща в сиропе и каплях. Его можно давать детям, которым исполнилось 2 года.
  • Мукалтин. Это отхаркивающее лечущее средство в пилюлях назначается детям старше года.
  • Аскорил. Таковой многокомпонентный продукт содержит сальбутамол и бромгексин, которые дополнены гвайфенезином. Его прием разжижает секрет бронхов и оказывает отхаркивающее действие. Это лечущее средство в сиропе назначают детям с 1 года, а таблетированную форму – с 6 лет.

Оценить статью можно здесь

Поделитесь статьей с друзьями, ежели она для вас понравилась

Оставьте комментарий